Noticia Conoce nuestros Galardonados de la Noche de la Excelencia, de esta edición especial 40 años


Comparte en
featured

Desde la Fundación Universitaria de Popayán agradecemos y destacamos de manera formal y pública a nuestros miembros de la Comunidad Institucional, que, con sus aportes y esfuerzos, contribuyen a mejorar diversos aspectos de nuestra Institución y de la Educación Superior. 

De esta forma, conmemoramos el homenaje Institucional “Noche de la Excelencia”. 

Bajo parámetros Institucionales, nuestro Comité Evaluador llevó a cabo la revisión de las postulaciones, durante los días 11 y 12 de octubre, y previo cumplimiento del proceso correspondiente, en el marco de nuestro Cuadragésimo Aniversario, nos permitimos dar a conocer a quienes serán galardonados, e invitados especiales al homenaje “Noche de la Excelencia de la Fundación Universitaria de Popayán”, en su tercera edición para el segundo periodo académico del 2022, evento en el que formalmente recibirán el reconocimiento por parte de nuestra Institución.  

Desde el comité Evaluador agradecemos la participación de la comunidad institucional en el proceso de postulación, y felicitamos a todos aquellos que serán reconocidos en nuestra Ceremonia de Gala, la cual se llevará a cabo el día miércoles 9 de noviembre de 2022. 

 

En la ORDEN DEL MÉRITO DE DOCENCIA DE EXCELENCIA en las siguientes categorías 

  

Categoría: Mejor Docente Investigador a 

María Isabel Turbay, docente del programa de Arquitectura 

  

Categoría: Docente reconocido por el Sistema Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación como 

  

Investigador Senior: 

Luis Freddy Muñoz Sanabria, Docente Ingeniería de sistemas 

  

Investigador Asociado: 

 Cristian Camilo Ordoñez Quintero, Docente de Ingeniería de sistemas 

Edward Javier Ordoñez, Docente de Trabajo Social  

Jaime Humberto Mendoza Chacón, Docente de Ingeniería Industrial 

Jully Andera Moreno Martínez, Docente de Ingeniería Industrial 

María Isabel Turbay, Docente de Arquitectura 

Paula Andrea Mora Pedreros, Docente de Derecho  

Richard Marcelo Imbachi Chávez, Docente de Ingeniería Industrial 

  

Investigador Junior: 

Alexander Luna Nieto, Docente de Trabajo Social 

Carlos Felipe Estrada Solano, Docente de Ingeniería de Sistemas

Carolina Quiñonez Zúñiga, Docente de Comunicación Social  

Cristian Méndez Rodríguez, Docente de Ingeniería de sistemas 

Deidi Yolima Maca Urbano, Docente de Programa de Psicología 

Diana Paola Muñoz Martínez, Docente de Licenciatura en Educación Artística y Cultural 

Diana Ximena Sánchez Trochez, Docente de Administración de Empresas 

Fabio Nebardo Gembuel Tunubala, Docente de Licenciatura en Educación Artística y Cultural 

Kelly Giovanna Muñoz Belcazar, Docente de Comunicación Social 

Lina Juliana Robayo Coral, Docente de Trabajo Social 

Manuel José Santiago Pajajoy, Docente de Derecho  

María Cristina Ordoñez Díaz, Docente de Ecología  

Nicole Estefania Ibagon Escobar, Docente de Ecología  

Paola Andrea Tovar Tovar, Docente de Trabajo Social 

  

Categoría: Docente Innovador a 

José Manuel Alegría Cerón, Docente de Arquitectura 

Juan Carlos Ordoñez, Docente de Derecho 

Juliana Daniela Ojeda paz, Docente de LEAC 

Julio Alberto Quintana Garzón, Docente de Comunicación Social 

Roger Fabián García, Docente de Ecología 

  

Categoría: Mejor Docente Evaluado por los Estudiantes en Popayán a 

Beatriz Eugenia Chaparro Gómez, Docente de Licenciatura en Educación Artística y Cultural 

Carolina Quiñonez Zúñiga, Docente de Comunicación Social 

Gustavo Eduardo López Cobo, Docente de Psicología 

Jaime Humberto Mendoza Chacón, Docente de Ingeniería Industrial 

Jaime Vente Garcés, Docente de Administración de Empresas Agropecuarias 

Juan Carlos Chicangana Sánchez, Docente de Contaduría Pública 

Laura Natalia Vaca Pardo, Docente de Comunicación Social 

Luis Gerardo Chilito López, Docente de Ecología 

María Estefania Orozco García, Docente de Comunicación Social 

Marlin Cristina Espinosa Urbano, Docente de Derecho 

Sandra Marcela Chito Cerón, Docente de Ingeniería de Sistemas 

William Alexander González, Docente de Administración de Empresas 

  

Categoría: Mejor Docente Evaluado por los Estudiantes en Santander de Quilichao a 

Diana Rocío Colorado Males, Docente de Trabajo Social 

Manuel Alejandro Ordoñez Mejía, Docente de Derecho 

Rodney Steven Huertas Motta, Docente de Psicología 

  

En la ORDEN DEL MÉRITO ACADÉMICO en las siguientes categorías: 

Categoría: Estudiante Sobresaliente en Popayán a 

Anderson Daniel Pipicano Ruiz, Estudiante de Ingeniería de Sistemas 

Angie Camila Giraldo Delgado, Estudiante de Trabajo Social 

Angie Marcela Rivera Muñoz, Estudiante de Comunicación Social 

Astrid Carolina Arias Rivera, Estudiante de Psicología 

Claudia Lorena Muñoz Gómez, Estudiante de Derecho 

Diana Isabel Sol Boya, Estudiante de Contaduría Pública 

Grabriel Quira Pizo, Estudiante de Ecología 

James Fernando Erazo Gómez, Estudiante de Arquitectura 

Keidy Alejandra Álvarez Armero, Estudiante de Administración de Empresas 

Lina Paola Loaiza Yague, Estudiante de Ingeniería Industrial 

Madly Noreive Bolaños Ortega, Estudiante de Administración de Empresas Agropecuarias 

Rosa del Carmen Hernández Granados, Estudiante de Licenciatura en Educación Artística y Cultural 

Viviana Janeth Jurado Ruco, Estudiante de Administración de Empresas 

  

Estudiante Sobresaliente en Santander de Quilichao a 

Aris Fernando Popo Cajiao, Estudiante de Ingeniería Industrial 

Denny Stefania Méndez Claros, Estudiante de Licenciatura en Educación Artística y Cultural 

Erika Viviana Tejedor Ulloa, Estudiante de Derecho 

Gabriela Sarria Manrique, Estudiante de Trabajo Social 

Yuleisy Alexandra Torres Ossa, Estudiante de Psicología 

  

Categoría: Mejor Estudiante Investigador a 

Ammy Valentina Chilito Erira, Joven Investigadora de Arquitectura 

Yordan Yesid Samboni, Estudiante de Ecología 

  

Categoría: Puntaje Sobresaliente en las Pruebas Saber Pro a 

Andrés Felipe Ibagon Bravo, Estudiante de Ingeniería Industrial (Santander de Quilichao) 

  

Categoría: Culminación de Estudios Superiores a 

Carlos Felipe Estrada Solano, Docente de Ingeniería 

Danilo Manziller Díaz Carmona, Rector 

Fabián Fernando Pasaje Burbano, Coordinador de Comunicación Institucional 

Ingrid Milena Fernández Perafan, Docente de Ingeniería Industrial 

Julián Camilo Ortega Gómez, Docente de Ingeniería Industrial 

Laura Alejandra Bedoya Mera, Docente de Ingeniería Industrial 

Luis Emiro Mosquera Sánchez, Director Sistemas de la Información 

María Isabel Turbay, Docente de Arquitectura 

Mayerlin Glaetza Botina Sotelo, Auxiliar Académica de Psicología 

Sandra Johanna Pinzón Hermosa, Coordinadora Académica de Administración de Empresas 

Sindy Sabogal Patiño, Docente de Psicología 

William Alexander González, Docente de Administración de Empresas 

  

En la ORDEN DEL ESPÍRITU FUP en las siguientes categorías: 

Categoría: Espíritu de Servicio a 

Héctor Fabio Romero Sánchez, Estudiante de Derecho 

Tatiana Mejía Rendón, Profesional de Apoyo Vicerrectoría Académica 

  

Categoría: Liderazgo a 

Ana Bolena Arias Porras, Docente de Trabajo Social 

Angie Stefanny Céspedes Yela, Estudiante de Derecho 

Jaylin Natalia Medina, Representante de Estudiante ante Consejo de Facultad de Educación 

María Lucia Lasso Orozco, Docente de Licenciatura en Educación Artística y Cultural 

  

 

Categoría: Liderazgo Representativo a

Nicolás Rojas Vélez, estudiante de Arquitectura. Representante ante el Consejo Superior.

Daniela Carolina Jojoa Portilla, estudiante de Psicología. Representante ante el Consejo Académico.

Monica Yiseth Hoyos Castro, estudiante de Administración de Empresas Agropecuarias. Representante ante el Consejo de Bienestar.

María Alejandra Ceballos Casas, Docente de Psicología. Representante ante el Consejo Académico.

Alexander Luna Nieto, Docente de Trabajo Social. Representante ante el Consejo Superior.

Edwin Rivera Gómez, Docente de Administración de Empresas Agropecuarias. Representante ante el Consejo de Bienestar.

Aixa Camila Molano Gallego, egresada de Arquitectura. Representante ante el Comité de Autoevaluación.

 

 

Categoría: Particulares a 

AGROPANELA DEL CAUCA S.A.S 

BANCO MUNDO MUJER 

CANATURAL S.A.S. 

CLÍNICA LA ESTANCIA 

CONTRALORÍA GENERAL DEL CAUCA 

CONTRALORÍA MUNICIPAL POPAYÁN 

CUERPO DE BOMBEROS VOLUNTARIOS DE SANTANDER DE QUILICHAO 

FUNDACIÓN AMALAKA 

ICOBANDAS S.A. 

INSTITUCIÓN EDUCATIVA DON BOSCO 

LICORERA DEL CAUCA 

PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA – CALI

SECRETARÍA DE SALUD MUNICIPAL DE POPAYÁN

  

En la ORDEN DEL MÉRITO LABORAL FUP en las siguientes categorías: 

Categoría: Excelencia Administrativa a 

Ángela Milena Velásquez Vargas, Profesional de Apoyo LEAC 

Daniel Feriz García, Director de Investigación 

Paola Andrea Joaqui Córdoba, Directora del Programa de Comunicación Social 

Yaqueline Rivera López, Coordinadora de Registro Calificado 

Yissel Andrea Pito Erazo, Coordinadora Académica Comunicación Social 

  

Categoría: Trayectoria a 

Diego Fabián Bolaños Sarria, Decano de la Facultad de Ingeniería y Arquitectura 

Sonia del Consuelo Gaviria Armero, Directora de la Oficina de Relaciones Interinstitucionales 

  

Categoría: Dedicación y Servicio a 

Colaboradores de la Institución (Docentes y Administrativos de Popayán y Santander de Quilichao) 

  

Categoría: Toda una Vida de Servicio a 

Gerardina Hurtado Satizabal, Auxiliar de Servicios Generales 

Guillermo Cepeda Quilindo, Docente de la Escuela de Matemáticas 

  

En la ORDEN DEL ORGULLO FUP en 

Categoría: Egresados a 

Andrés Felipe Gallego Figueroa, Egresado de Ingeniería Industrial 

Andrés Mauricio Pineda Gómez, Egresado de Ingeniería Industrial 

Ángela Marcela Estrella Delgado, Egresado de Contaduría Pública 

Erika Paola Camargo Monroy, Egresado de Arquitectura 

Henry Humberto Laserna Bermeo, Egresado de Comunicación Social 

Hernán Marulanda Cerón, Egresado de Ecología 

Jaime Ovidio Ordoñez, Egresado de Ingeniería Industrial 

Juan Felipe Anaya Cifuentes, Egresado de Psicología 

Julián David Fernández Guzmán, Egresado de Ingeniería de Sistemas 

Walter Mauricio Miranda Rivera, Egresado de Administración de Empresas Agropecuarias