CIRCULAR DE GRADO No. 003
Dirigido a: GRADUANDOS FUNDACIÓN UNIVERSITARIA DE POPAYÁN
De: Secretaría General
Asunto: Información General – Ceremonia de Grado 06, 07 y 08 de octubre de 2022
Fecha emisión: 26 de septiembre de 2022
Muy apreciados Graduandos:
Reciban un cordial saludo acompañado de los mejores deseos.
La Institución por medio del presente comunicado se permite dar a conocer aspectos generales sobre las ceremonias de grado y la relación oficial de Graduandos por cada programa académico.
Para la Fundación Universitaria de Popayán, la ceremonia de grado constituye uno sus eventos más importantes, y en atención a que las actuales condiciones lo permiten, serán realizadas de manera presencial, cumpliendo con los protocolos de bioseguridad que aún conserva la Institución para preservar la salud y el bienestar de todos.
A continuación, se precisan los detalles de este acto institucional.
Aspectos Generales:
Homenaje Previo.
La Institución, en honor a sus Graduandos realizará un homenaje previo a la ceremonia de graduación a cargo de la oficina de Egresados, en el que:
- Se socializará la forma en que se llevará a cabo la ceremonia de grado.
- Se hará entrega de un paquete especial de grado con información relevante, invitación y boletos para el ingreso a la ceremonia. Entrega que se realizará exclusivamente con la presentación de la Cedula de Ciudadanía.
- En caso de no poder asistir al homenaje, durante los días posteriores el graduando podrá solicitar el paquete en la oficina de Egresados ubicada en la sede de San José (Popayán), y en la dirección de la sede Norte (Santander de Quilichao).
- La programación de los homenajes se publicará por medio de la página web institucional y redes sociales.
Ceremonia de Grado:
- La Institución llevará cabo varias ceremonias de grado atendiendo el aforo de los auditorios.
- La ceremonia de grado se realizará con la presencia del Graduando y dos (02) acompañantes, se prohíbe el ingreso de niños menores de 7 años, y aquellos mayores son considerados como acompañantes y estarán bajo la responsabilidad de sus padres.
- Para el ingreso habrá un control en donde se requerirá lo siguiente:
a) El uso permanente de tapabocas, el cual deberá cubrir nariz y boca.
b) Cada acompañante deberá presentar su boleto de entrada.
c) El graduando ingresa bajo un control de registro en la entrada de la sede.
ESTAS CONDICIONES ESTÁN SIENDO INFORMADAS PREVIAMENTE POR FAVOR EVITE QUE SE PRESENTEN INCONVENIENTES CON EL PERSONAL DE APOYO Y LOGÍSTICA.
Es fundamental la puntualidad por ello se requiere que el Graduando llegue a la ceremonia, mínimo cuarenta (40) minutos antes de la hora señalada, por respeto a quienes llegan a tiempo, la ceremonia iniciará en la hora que estrictamente se ha determinado. En caso de llegar tarde, por favor buscar a los organizadores y tener en cuenta las indicaciones que le suministrarán.
Cobertura de acto y fotografías.
Para los Graduandos que por algún motivo no puedan asistir de manera presencial, ellos, sus familiares, o demás personas interesadas, podrán acompañar el acto mediante la transmisión en vivo a través del Facebook live de la Fundación Universitaria de Popayán.
La FUP cuenta con un equipo profesional de fotógrafos y camarógrafos autorizados exclusivamente para cubrir la ceremonia de grado, por tanto, queda prohibido el ingreso de personas no autorizadas. Todo Graduado en días posteriores a la ceremonia, recibirá en su correo electrónico un enlace para descargar las fotografías (mayor Información egresados@fup.edu.co )
Cualquier inquietud o duda sobre la información suministrada, por favor comunicarse al correo electrónico grados@fup.edu.co
A continuación, se presenta la relación oficial de los Graduandos con la información particular sobre cada ceremonia de graduación.
Con atención,
Original Firmado
ÁNGELA ORDOÑEZ RUIZ
Secretaría General
Fundación Universitaria de Popayán
PROGRAMAS ACADÉMICOS DE PREGRADO
Lugar: Santander de Quilichao – Auditorio Mayor Álvaro Ulcue Chocue
Día: jueves 06 de octubre de 2022
ÚNICA JORNADA
Hora: 10:30 a.m.
Programas académicos:
Derecho
Andres Fernando Gomez Carabali
Karol Nathalia Vivas Collazos
Kely Johana Villegas Banguero
Contaduría Publica
Iveth Carolina Dominguez Valencia
Ingeniería Industrial
Andres Felipe Ibagon Bravo
Diego Fernando Ospina Pareja
Jhoan Alexis Montaño Hurtado
Jhodin Arley Loboa Campo
Ximena Andrea Vera Parra
Psicología
Alexis Rincon Bonilla
Carmen Mabel Cifuentes Palacios
Diana Marcela Maquilon Lasprilla
Elizabeth Cruz Mulcue
Erika Jasmin Yule Yule
Heidy Katerine Vargas Ordoñez
Ingri Tatiana Fernandez Mina
Jhorman Andrey Angulo Gonzalias
Juan Sebastian Grimaldos Chicue
Karen Yulieth Hernandez Diaz
Kelyn Tatiana Zambrano Mina
Laura Aguilar Corrales
Laura Jhoanna Escobar Lopez
Lisbeth Juliana Santacruz Ocampo
Luz Adela Mina Reyes
Maria Rosa Orozco Moreno
Neyi Ipia Yafue
RELACIÓN DE GRADUANDOS – SEDE POPAYÁN
PROGRAMAS ACADÉMICOS DE PREGRADO
PRIMERA JORNADA
Lugar: Auditorio San Camilo
Día: viernes 07 de octubre de 2022
Hora: 10:00 a.m.
Programas académicos:
Psicología
Adriana Lucia Diaz Cifuentes
Angela Elizabeth Muñoz Ortiz
Angelica Maria Rodriguez Miranda
Angie Catalina Quenguan Casanova
Angie Catherine Zapata Angulo
Angie Dana Manuela Florez Arce
Angie Daniela Moreno Restrepo
Angie Katerine Salazar Mamian
Angie Yovana Daza
Angie Yulisa Montealegre Betin
Angy Carolina Martinez Vidal
Angye Melissa Villani Fernandez
Anlly Daniela Quintero Rojas
Anyi Carolina Astaiza Ortiz
Anyi Daniela Huaca Muñoz
Anyi Lorena Moreno Poveda
Brandon Alexis Ruiz Castañeda
Cindy Vanessa Marquinez Rojas
Claudia Fernanda Collazos Muñoz
Claudia Patricia Mamian Ruiz
Cristian David Cano Bolaños
Damaris Rodriguez Valencia
Daniela Chaves Velasco
Daniela Gonzalez Orozco
Deidy Dayana Dicue Huetia
Diana Alexandra Paguanquiza Barrera
Diana Fernanda Fuli Delgado
Diana Katherine Rosero Ordoñez
Diana Marcela Muñoz Gomez
Diana Marcela Velasco Garces
Diana Patricia Almario
Diana Suleyma Narvaez Rivera
Didier Rodrigo Ordoñez Castillo
Edwin Orlando Burbano Gomez
Eliana Marcela Ordoñez Burbano
Emily Natalia Lasso Chicaiza
Francine Perez Araujo
Francy Millet Ayala Tipan
Geraldine Casamachin Mosquera
Glady Yiceth Zuñiga Madroñero
Heidy Yamileth Mora Guanga
Hillaryn Michelle Velez Arias
Ivonne Yaneth Paladinez Alaix
Jeidy Jineth Garces Dorado
Jeniffer Mariana Landazuri Klinger
Jenniffer Liliana Rodriguez Rodriguez
Jesus Camilo Burbano Ramos
Jhon Alexander Mamian Camayo
Johana Adrada Melendez
Johana Alexandra Perafan Diaz
Jose Francisco Martinez Martinez
Juan David Caicedo Hernandez
Juan Jose Ramirez Alava
Karen Dayana Chito Agredo
Karen Jhoana Dominguez Chantre
Karen Natalia Silva Ortega
Karla Sofia Burbano Hernandez
Karol Michel Caicedo Hernandez
Karol Tatiana Quitumbo Cuetia
Katty Paola Caicedo Biojo
Kenya Lizeth Macias Chimborazo
Lady Paola Ruiz Chicangana
Lady Viviana Almendra Muelas
Laura Camila Ayerbe Garces
Laura Camila Palta Rivera
Laura Maribel Barrionuevo España
Laura Stephanie De Jesus Galindez
Leandra Angelica Embus Sanchez
Leidy Yohana Ceron Hoyos
Lina Johana Ruiz Chito
Linda Katherine Gonzales Perdomo
Lizeth Mina Paz
Luz Angela Tombe Dorado
Luz Angie Bustamante Ostos
Luz Dabeyi Ortiz Daza
Luz Karime Paspur Lopez
Maira Fernanda Mosquera Florez
Maira Patricia Erazo Tandioy
Margie Juliana Pastrana Chaguendo
Maria Camila Meneses Rodas
Maria Jose Laverde Ceron
Marlen Alexandra Imbachi Nieto
Marly Jisseth Campos Ramirez
Mary Alexandra Ortega Obando
Mayra Alejandra Montenegro Ante
Mireidy Trochez Quintero
Monica Fernandez Pillimue
Monica Bermudez Martinez
Nathalia Lopez Pino
Nathalie Lizbeth Caicedo Mantilla
Nicolas Alexander Aguilar Arguello
Paula Maribel Yule Chaguendo
Shirley Dayana Ferrin Correa
Stephania Gonzalez Ordoñez
Tatiana Estefania Tobar Martinez
Valentina Molano Ceron
Valeria Stefany Villaquiran Cruz
Victor Hugo Grijalba Realpe
Vilma Consuelo Bambague Mendez
Wilmer Alexander Quinchoa Muchavisoy
Xina Marcela Castillo Martinez
Yazmin Dorado Sanchez
Yerica Alexandra Paz Chilma
Yicela Fernanda Omen Omen
Zulma Natalia Solis Pedroza
Trabajo Social
Angela Maria Bolaños Guzman
Ashelly Ximena Mosquera Camayo
Carla Fernanda Caicedo Ibarra
Karen Angeli Rosero Piedrahita
Leydi Yojana Erazo Camacho
Lina Fernanda Sanchez Galindez
Marcy Tatiana Calambas Astudillo
Merly Guisela Vidal Morcillo
Romy Fernanda Garcia Pacheco
Sandra Milena Urbano Rojas
Sara Dayeli Espinosa Perez
Suley Fernanda Solarte Rojas
Zulieth Dayana Cardenas Collo
SEGUNDA JORNADA
Lugar: Auditorio San Camilo
Día: viernes 07 de octubre de 2022
Hora: 2:30 p.m.
Programas académicos:
Derecho
Camilo Andres Arias Alarcon
Elizabeth Solano Bohojorge
Gemy Guevara Pito
Kharol Daniela Muñoz Varon
Liliana Rocio Anacona Salamanca
Luisa Patricia Quilindo Castillo
Maribel Anacona Muñoz
Marta Isabel Acosta Fernandez
Nilvia Hileth Perafan Paz
Yetzhyra Piamba Restrepo
Yina Paola Cruz Males
Administración de Empresas
Angela Edith Orozco Chaux
Angie Daniela Cortes Luna
Brayan Anderson Canacuan Noguera
Diana Carolina Guevara Solano
Diana Gabriela Ortega Revelo
Eliana Andrea Melendez Molina
Leidy Zuleima Campo Solarte
Lisbeth Daniela Agredo Hoyos
Mayi Fernanda Moncayo Ortega
Nasly Carolina Hoyos Medina
Yasmin Elena Zuñiga Muñoz
Yina Tatiana Ortiz Paz
Eliana Andrea Melendez Molina
Administración de Empresas Agropecuarias
Harvey Vasquez Pinillo
Robin Jose Bolaños Serna
Yonny Fernando Uni Maca
Arquitectura
Ana Milena Lopez Muñoz
Ana Milena Martinez Solarte
Anned Geraldine David Toro
Brayan Stiven Mera Nieto
Carlos Eduardo Meneses Diaz
Carlos Felipe Dorado Muñoz
Dario Sebastian Betancourt Nupan
Didier Yamith Caicedo Joaqui
Duvan Felipe Hurtatiz Perez
Giancarlo Riveros Perdomo
Hamilton Samboni Perez
Ingrid Yuliana Pascuas Gonzales
Jairo Andres Ordoñez Paz
Janer Romario Mendez Gomez
Jeferson Buitron Quisoboni
Jefferson Castañeda Cabrera
Jhonner Steeven Gomez Martinez
Jonathan Alexis Sinisterra Biojo
Jose Luis Ortega Papamija
Juan David Rojas Ospina
Karen Daniela Sanchez Trujillo
Laura Isabel Pino Acevedo
Lina Marcela Grijalba Manzano
Luis Alejandro Campo Belalcazar
Luis Gonzalo Guerra Palechor
Mayteth Camila Plazas Gonzalez
Nestor Ariel Gomez Quisoboni
Victor Andres Narvaez Mesias
Victor Hugo Morales Hormiga
Yilverth Augusto Muñoz Yela
Contaduría Publica
Adriana Vanessa Moya Ramirez
Andres Gerardo Romero Ortega
Camila Fernanda Yace Avirama
Carlos Andres Jojoa Bastidas
Daniela Cepeda Arias
Diego Fernando Solano Diaz
Edward Rene Riascos Riascos
Faiver Teodoro Peña Carvajal
Gina Lizeth Quinayas Narvaez
Jaime Alberto Vidal Ordoñez
Jazmín Alexandra Urbano Pardo
Katerine Andrea Bojorge Cordoba
Maria Alejandra Fernandez Rosero
Meiky Daniel Leon Rodriguez
Paula Andrea Ceron Diaz
Yiham Milady Delgado Oca
Yilber Santiago Zemanate Zemanate
Yuri Yojana Ordoñez Diaz
Ecología
Jhony Aldemar Villani Zuñiga
Ingeniería Industrial
Brigieth Alexandra Burbano Lopez
Bryan Stiven Serna Pabon
Camilo Andres Guerra Lopez
Daniel Felipe Bonilla Muñoz
Dilan Alexandre Jimenez Ordoñez
Javier Alejandro Paz Solis
Jhon Jairo Ordoñez
Julian Manuel Ordoñez Agredo
Leidy Alexandra Ceballos Achipiz
Oscar Javier Sotelo Sotelo
Ingeniería de Sistemas
Cristian Camilo Ordoñez Quintero
Harold Yamit Achipiz Quina
Juan Diego Diaz Rivera
Comunicación Social
Ana Maria Capote Castro
Edinson Bermudez Grueso
Paola Andrea Luna Acosta
Brayan Yesid Agredo Anaya (Q.E.P.D)
Licenciatura en Educación Artística y Cultural
Ana Maria Toconas Pupiales
Anyi Lorena Rebolledo Ibarra
Blanca Lucia Cuetia Dagua
Carlos Andres Vergara Muñoz
Dany Alexis Causaya Mosquera
Diana Alejandra Guerrero Perez
Diana Patricia Yacuechime Quiguasu
Esperanza Lopez Cabanillas
Gloria Celina Almendra Puyo
Jenifer Paola Pizo Bolaños
Jojanis Mabel Dagua Oino
Laura Marcela Roldan Cardona
Lina Marcela Mazorra Arce
Liseth Fernanda Urrea Salguero
Lizeth Johana Magin Sotelo
Luz Deny Gomez
Maria Lionza Taborda Velasco
Maritza Quintana Anacona
Martha Lucia Campo Medina
Melida Pitto Fernandez
Mily Johana Agredo Navarro
Stella Carolina Dominguez Campo
Victoria Eugenia Uni Zemanate
Licenciatura en Educación Básica con Énfasis en Educación Artística
Orlando Hurtado Panche
PROGRAMAS ACADÉMICOS DE POSGRADO
Lugar: Auditorio San Camilo
Día: sábado 08 de octubre de 2022
Única Jornada
Hora: 10:00 a.m.
Programas académicos:
Especialización en Psicología Social Comunitaria
Angela Elizabeth Muñoz Ortiz
Angie Catalina Quenguan Casanova
Angie Yovana Daza
Angy Carolina Martinez Vidal
Anlly Daniela Quintero Rojas
Claudia Patricia Mamian Ruiz
Cristian David Cano Bolaños
Daniela Gonzalez Orozco
Deidy Dayana Dicue Huetia
Heidy Yamileth Mora Guanga
Jenniffer Liliana Rodriguez Rodriguez
Johana Adrada Melendez
Jordy Gustavo Gonzalez Guzman
Juan Sebastian Grimaldos Chicue
Julieth Daniela Hermosa Ruiz
Karen Dayana Chito Agredo
Karen Jhoana Dominguez Chantre
Karen Yulieth Hernandez Diaz
Karol Michel Caicedo Hernandez
Karol Tatiana Quitumbo Cuetia
Katty Paola Caicedo Biojo
Kenya Lizeth Macias Chimborazo
Lady Paola Ruiz Chicangana
Laura Camila Ayerbe Garces
Laura Maribel Barrionuevo España
Laura Stephanie De Jesus Galindez
Leidy Yohana Ceron Hoyos
Lisbeth Juliana Santacruz Ocampo
Lizeth Mina Paz
Luisa Fernanda Cabrera Hurtado
Luisa Fernanda Guevara Hernandez
Luz Dabeyi Ortiz Daza
Luz Karime Paspur Lopez
Maira Yohana Muñoz Muñoz
Maria Jose Ortega Galvan
Marlen Alexandra Imbachi Nieto
Marly Jisseth Campos Ramirez
Nicolas Alexander Aguilar Arguello
Stephania Gonzalez Ordoñez
Tatiana Estefania Tobar Martinez
Valentina Molano Ceron
Valeria Stefany Villaquiran Cruz
Xina Marcela Castillo Martinez
Yazmin Dorado Sanchez
Yerica Alexandra Paz Chilma
Yicela Fernanda Omen Omen
Zulma Natalia Solis Pedroza
Especialización en Psicología Educativa
Adriana Lucia Diaz Cifuentes
Aida Jenny Velasco Velasco
Alexis Rincon Bonilla
Andres Felipe Gonzalez Meza
Angie Dana Manuela Florez Arce
Angie Daniela Moreno Restrepo
Angye Melissa Villani Fernandez
Carmen Mabel Cifuentes Palacios
Cindy Vanessa Marquines Rojas
Diana Alexandra Paguanquiza Barrera
Diana Fernanda Fuli Delgado
Diana Marcela Velasco Garces
Diana Marcela Maquilon Lasprilla
Emily Natalia Lasso Chicaiza
Francine Perez Araujo
Heidy Katerine Vargas Ordóñez
Jesus Camilo Burbano Ramos
Johana Alexandra Perafan Diaz
Juan Jose Ortega Fernandez
Karen Natalia Silva Ortega
Kelyn Tatiana Zambrano Mina
Laura Camila Palta Rivera
Laura Jhoanna Escobar Lopez
Lina Johana Ruiz Chito
Linda Katherine Gonzales Perdomo
Luz Adela Mina Reyes
Maria Camila Meneses Rodas
Mayra Alejandra Montenegro Ante
Mayra Cristina Ramos Benitez
Neyi Ipia Yafue
Shirley Dayana Ferrin Correa
Especialización en Gestión del Riesgo de Desastres Integrada a la Planificación Territorial
Luis Felipe Pino Jimenez
Especialización en Gerencia del Talento Humano
Ana Maria Rivera Gomez
Andres Felipe Jimenez Ordonez
Ayde Patricia Popayan Toro
Claudia Yohana Alarcon Criollo
Diana Oleidy Gomez Narvaez
Edward Jesus Fernandez Hurtado
Eyverth Ordoñez Miranda
Fabiana Solarte Gomez
Janeth Corrales Parra
Jesus David Diaz Castro
Juan David Cortes Leon
Karem Saldaña Mancilla
Kelly Maria Rodriguez Sanchez
Lucy Yohana Marin Lucio
Magali Andrea Barrera Acosta
Marlon Esteban Maje Urbano
Maudy Yurany Soto Hernandez
Mayi Fernanda Moncayo Ortega
Nuri Adriana Perez Urbano
Omaira Dorado Solarte
Onaira Marcela Ceron Pino
Sandra Muñoz Balcazar
Santos Edwin Fuli Pungo
Vivian Marcela Piamba Rodriguez
Yuly Lorena Quinayas Males
Zeneyda Cecilia Garces Muñoz
Especialización en Derecho Procesal
Aldubar Fernelli Guañarita Muñoz
Cesar Augusto Mina Valencia
Decci Lumir Eraso Narvez
Fabián Mina Navas
Gissela Calvache Rodríguez
Rober Agusto Rodriguez Bolaños
Sandra Liliana Hernandez Hoyos
Zuleyman Sury Henao Fajardo
Especialización en Derecho Constitucional
Alex Julian Arroyave Ceron
Eliana Artunduaga Agudelo
Juan Carlos Ordoñez
Katalina Henao Muñoz
Mayra Alexandra Henao Fajardo
Nilvia Hileth Perafan Paz
Rober Hernan Aponza Banguero
Yetzhyra Piamba Restrepo
Conoce la Circular No.003 del 26 de Septiembre del 2022 aquí…
A continuación se muestra la programación realizada el día de la Ceremonía de Grados.